ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2014, 15:11

Судят киллеров, выполнявших заказы на убийства крупных предпринимателей

Судят киллеров, выполнявших заказы на убийства крупных предпринимателей
Фото с сайта www.mr7.ru

В Новгородской области перед судом предстанут наемные убийцы, застрелившие по заказу местного преступного "авторитета" руководителя ЧОПа и главу автохолдинга, который отказался платить за "покровительство", сообщает пресс-служба СКР.

Ранее судимые Андрей Маслаков и Сергей Сергеев в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и убийство, совершенное по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

По версии следствия, их жертвами стали руководитель частного охранного предприятия Дмитрий Никифоров и председатель совета директоров группы компаний "DюкХолдинг" (по данным местного портала "Ваши новости", этот холдинг является региональным лидером по продаже и обслуживанию автомобилей российского и импортного производства) Валерий Дюкарев. 

Заказчиком убийства главы автохолдинга стал один из лидеров организованной преступной группы Новгородской области. Он решил устранить конкурента в автомобильном бизнесе, который отказался ежемесячно платить криминальным структурам за покровительство. Для совершения убийства Дюкарева руководитель ОПГ привлек своего знакомого Сергеева. Узнав о предстоящем вознаграждении, тот согласился. Выследив главу совета директоров, Сергеев не менее четырех раз выстрелил в него. От ранений в голову и тело Дюкарев скончался на месте.

В 2008 году Сергеев для организации убийства Дмитрия Никифорова привлек своего знакомого Маслакова, которому передал оружие. 7 июня 2008 годам на станции Уторгош Шимского района тот за вознаграждение в размере 150 000 руб. из двух пистолетов не менее 10 раз выстрелил в главу ЧОПа, который умер на месте.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.