ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2014, 18:38

Направлено в суд дело о крушении самолета авиакомпании "ЮТэйр", унесшем 33 жизни

Направлено в суд дело о крушении самолета авиакомпании "ЮТэйр", унесшем 33 жизни
Фото с сайта www.mchs.gov.ru

В Тюменской области ушло в суд уголовное дело в отношении двух сотрудников сервисной компании и погибшего пилота самолета авиакомпании "ЮТэйр", крушение которого унесло жизни более чем 30 человек, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Командир воздушного судна, а также авиамеханик и начальник смены ООО "ЮТэйр-Техник", которые обслуживали борт перед вылетом, обвиняются по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 2 апреля 2012 года самолет АTR-72, эксплуатируемый авиакомпанией "ЮТэйр", выполнял рейс из Тюмени в Сургут. Самолет взлетел из аэропорта Рощино и упал в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковки Тюменской области. Причиной крушения стало наличие на крыльях снежно-ледовых отложений – самолет сильно обледенел во время стоянки, а его противообледенительная обработка не была проведена.

В результате катастрофы погибли 33 человека, еще 10 получили травмы различной степени тяжести.

Как ранее сообщалось, следствие считает, что командир судна Сергей Анцин не стал запрашивать у наземных служб проведения данной обработки, хотя самолет провел на стоянке ночь при нулевой температуре. Хотя эту версию поддержали специалисты МАК, родители Анцина отказались соглашаться с заочным предъявлением их погибшему сыну обвинений. В результате в марте следователи решили ввести в дело нового фигуранта (интересы Анцина представляет его отец).

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.