ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2014, 20:50

"Лицам, знающим о месте нахождения имущества членов императорского дома, представить сведения в НКВД"

"Лицам, знающим о месте нахождения имущества членов императорского дома, представить сведения в НКВД"
Фото с сайта novaonline.nvcc.edu

13 июля 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров Владимир Ульянов (Ленин) подписал декрет "О национализации имущества низложенного российского императора и членов бывшего императорского дома". Ранее, 4 марта 1917 года, к вопросу о порядке управления имуществом отрекшегося Николая II (Романова) и его многочисленной родни обратилось Временное правительство. При этом оно приняло на себя финансовое обеспечение царского семейства до решения о его высылке в Германию или Англию. Пришедшие к власти большевики решили вопрос радикально – декрет о национализации имущества императорского дома был подписан за несколько дней до расстрела его главы и членов его семьи. 

"Всякое имущество, принадлежащее низложенному революцией российскому императору Николаю Александровичу Романову, бывшим императрицам Александре и Марии Федоровнам Романовым и всем членам бывшего российского императорского дома, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, не исключая и вкладов в кредитных учреждениях, как в России, так и за границей, объявляется достоянием Российской Социалистической Федеративной Советской Республики", – говорится в документе, который далее конкретизирует, кто подразумевается под членами "бывшего российского императорского дома", а именно: все лица, внесенные в его родословную книгу (по некоторым данным, к 1917 году императорская фамилия насчитывала более сотни человек, в том числе 15 великих князей).

Декрет предписывал всем лицам и учреждениям, знающим о месте нахождения имущества членов императорского дома, в двухнедельный срок со дня опубликования документа "представить соответственные сведения в Народный Комиссариат по Внутренним делам. За умышленное несообщение указанных в настоящей статье сведений виновные подлежат ответственности, как за присвоение государственного достояния". Поисками царского имущества за границей предписывалось заниматься уполномоченным РСФСР, а российских граждан, живущих за рубежом, обязывали представлять уполномоченным "известные им сведения о местонахождении" этого имущества.

Последнему российскому императору и членам императорского дома принадлежали огромные богатства, накопленные за несколько столетий. О том, что потомки рода Романовых готовы вернуться в Россию, но не будут требовать возвращения имущества, принадлежавшего императорскому дому до революции, год назад заявил директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов. "Есть, конечно, такие планы (переезд в Россию. – Интерфакс). Члены императорского дома говорят о том, что они намерены вернуться на постоянной основе в Россию. Но не решен юридический вопрос о статусе Российского императорского дома", – сказал он на пресс-конференции в России. "Речь идет о правовом и моральном признании исторической институции. Великая княгиня Мария Владимировна просит очевидного признания, что императорский дом имеет право на уважение", – пояснил Закатов. Об этом заявляла, будучи в России, и сама великая княгиня (праправнучка Александра II). Вместе с тем в прессе появлялись сообщения, что нет гарантий, что императорский дом, переселившись в РФ, не поставит вопрос о моральной и материальной компенсации со стороны России. Называлась даже сумма – $10 млрд.

В современной истории известны случаи, когда представители ранее свергнутых монархий, возвратившись на историческую родину, предъявляли к государству иски отнюдь не на символические суммы. Так в 1992 году в Румынию вернулся король Михай I, свергнутый в 1947 году. Условием его возвращения был в том числе и полный отказ от претензий на национализированную королевскую собственность. Михай пообещал не судиться с правительством, но, как только ему вернули гражданство, в суды поступило около сотни исков, заблаговременно подготовленных его юристами. Часть из них суды удовлетворили. Так же произошло и с возращением в Болгарию представителей болгарского монаршего дома.

С текстом декрета  СНК "О национализации имущества низложенного российского императора и членов бывшего императорского дома" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".