ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2014, 19:47

Водитель, задавивший арбитражную судью Марину Полтавец на "зебре", получил почти пять лет

Водитель, задавивший арбитражную судью Марину Полтавец на "зебре", получил почти пять лет
Фото с сайта ufa.kp.ru

Кировский районный суд Уфы сегодня вынес приговор водителю Volkswagen Tuareg, который в ноябре минувшего года насмерть сбил судью Арбитражного суда Республики Башкортостан Марину Полтавец, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

27-летний житель Уфы Илья Климов признан виновным по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц).

Как ранее сообщалось, Климов в состоянии алкогольного опьянения, будучи уже лишенным водительских прав за вождение в нетрезвом виде, сел за руль внедорожника Volkswagen Tuareg. Пересекая на скорости более 90 км/ч один из перекрестков Уфы на красный свет светофора, он сбил женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу на зеленый сигнал, после чего столкнулся с пассажирским автобусом.

Пешеходом оказалась бывшая супруга замминистра МВД Башкирии, судья АС республики Марина Полтавец. От полученных травм она скончалась на месте. Через некоторое время после аварии в городской больнице скончался также пассажир, находившийся в автомобиле виновника аварии.

Автомобилист полностью признал вину. Суд приговорил Илью Климова к четырем годам и 10 месяцам колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Марина Полтавец была назначена судьей АС Башкортостана указом Президента РФ в мае 2007 года. На момент ДТП ей было 48 лет.