ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2014, 16:08

СКР требует арестовать петербургского адвоката, хотевшего стать судьей

СКР требует арестовать петербургского адвоката, хотевшего стать судьей
Фото с сайта fedpress.ru

В Санкт-Петербурге во вторник задержан адвокат Олег Баронов, который подозревается в развращении несовершеннолетних. Сегодня, как ожидается, Выборгский районный суд изберет ему меру пресечения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. СКР настаивает на аресте юриста.

По данным петербурского издания "Фонтанка.ру", Баронову инкриминируется совершение преступлений по ст. 134 УК РФ (мужеложство с лицом младше 16 лет) и по ст. 135 УК РФ (развратные действия). Вчера сотрудники СКР и оперативники отдела по борьбе с оргпреступностью уголовного розыска Петербурга провели обыск его квартиры в Петергофе и получили подтверждение своим подозрениям.

Ранее Баронов проходил потерпевшим по делу Романа Рудаева, который, по версии следствия, с помощью семи подростков шантажировал пользователей соцсетей, искавших интимных встреч с мальчиками. Адвокат якобы откупился от Рудаева, предложив вместо денег юруслуги.

Баронов, глава Петергофского первичного отделения партии "Яблоко", в мае претендовал на должность пятого судьи Уставного суда Санкт-Петербурга, но уступил Михаилу Петрову, советнику вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова.