ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2014, 19:23

Предпринимательница, "заказавшая" мужа ради его доли в общем бизнесе, получила 11 лет

Предпринимательница, "заказавшая" мужа ради его доли в общем бизнесе, получила 11 лет

В Ивановской области сегодня вынесен приговор предпринимательнице, которая наняла знакомого для убийства своего супруга-партнера, чтобы не делить с ним недвижимость и землю, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ивановский областной суд признал 35-летнюю сельскую жительницу Ольгу Закочурину и ее приятеля Сергея Локтионова виновными по ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму – предусматривает срок до 20 лет) и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму) соответственно.

Установлено, что имевшие совместный бизнес Закочурина и ее муж с начала 2010 года испытывали друг к другу неприязнь. По данным "Интерфакса", бизнес-леди решила завладеть общими с мужем предприятиями, административными зданиями, жилыми помещениями, шестью земельными участками, насосными станциями и гаражами. Убить супруга она уговорами и подкупом убедила Локтионова, которому сообщила адрес дома мужа, расположение комнат и дала ключи от запасного выхода.

В свою очередь Локтионов за часть вознаграждения привлек в качестве водителя и помощника своего приятеля Дмитрия Виноградова. Сообщники несколько дней наблюдали за домом, изучая распорядок дня Закочурина и ночью на 7 февраля 2011 года проникли внутрь. Локтионов подошел к кровати, на которой спал предприниматель и выстрелил в него из охотничьего ружья. Однако тот успел уклониться от пули и попытался убежать. Тогда Локтионов еще раз выстрелил и снова промахнулся. Догнав мужчину на лестнице, он стал бить его прикладом ружья. В результате бизнесмен скончался на месте.

В апреле 2011 года Закочурина по договоренности с убийцей передала ему 500 000 руб.

Виноградов в октябре 2013 года был приговорен Ивановским районным судом за пособничество в убийстве к 4,5 года колонии строгого режима.

Уголовное дело бизнесвумен и ее знакомого было рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей, которые признали обоих виновными.

Суд назначил Ольге Закочуриной наказание в виде 11 лет колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год. Сергею Локтионову назначено 18 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.