ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2014, 20:35

Мосгорсуд подтвердил арест активов Полонского в рамках его дела о мошенничестве

Мосгорсуд подтвердил арест активов Полонского в рамках его дела о мошенничестве
Фото с сайта u-f.ru

Мосгорсуд сегодня признал законным арест принадлежащих бизнесмену Сергею Полонскому активов, цена которых, по его оценке, составляет около $100 млн, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда. Речь идет об офшорах Dalfor Investments Limited и Neswicktrading Limited.

Арест был наложен в декабре 2013 года Тверским районным судом Москвы в рамках обеспечения исков потерпевших по уголовному делу о хищении денег у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". Обжаловал решение райсуда Dalfor.

Напомним, что в прошлом крупный девелопер Полонский, занимавшийся проектами комплекса "Федерация" в "Москва-Сити", ряда бизнес-центров и жилых комплексов, обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, – лишение свободы до 10 лет). По версии следствия, бизнесмен похитил 5,7 млрд руб. у дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля" и еще более 150 млн руб. у дольщиков "Рублевской Ривьеры". Пострадавшими признаны 80 человек.

В ноябре 2013 года Полонский был арестован в Камбодже по запросу России, но в январе освобожден из-под стражи. В апреле Верховный суд Камбоджи отклонил требование России об экстрадиции бизнесмена. Судья Ким Сотави объяснил свое решение тем, что законодательство его страны не позволяет отправить Полонского обратно в Россию, так как у нее с Россией нет договора о выдаче.