ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2014, 14:24

Госдума может разрешить родственникам шестой степени претендовать на наследство

Госдума может разрешить родственникам шестой степени претендовать на наследство

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривается признание законными наследниками троюродных братьев и сестер, а также других граждан – до совсем дальней степени родства включительно, сообщается в материалах ГД.

Поправками, разработанными руководителем фракции партии "Справедливая Россия" в ГД Сергеем Мироновым, первым заместителем председателя Комитета ГД по экономической политике к. ю. н. Михаилом Емельяновым и депутатом Андреем Руденко, вносятся изменения в ст. 1145 Гражданского кодекса РФ ("Наследники последующих очередей"). Пункт 1 этой статьи гласит, что, "если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142–1144 ГК РФ), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей".

Согласно проекту закона, наследниками по закону могут стать родственники до шестой степени родства включительно. К ним предлагается отнести детей двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), детей двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и детей двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).

По мнению авторов законопроекта, расширение данного круга лиц значительно сократит возможность перехода наследства к государству и позволит защитить частную собственность граждан.

Кроме того, как отмечается в пояснительной записке, тем самым будут обеспечены гарантии прав и законные интересы жителей Крыма и Севастополя (ранее они находились в правовой системе Украины, где наследовать по закону имеют право лица до шестой степени родства включительно). 

Поскольку подобная практика существует и в Белоруссии, принятие законопроекта устранит разногласия норм материального права между Москвой и Минском, что актуально в связи с созданием Евразийского союза, уверены его разработчики.

С текстом проекта Федерального закона № 567773-6 "О внесении изменений в статью 1145 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь