ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2014, 15:17

КС рекомендовал усовершенствовать механизм соцвыплат за гибель пасынков в армии

КС рекомендовал усовершенствовать механизм соцвыплат за гибель пасынков в армии

Конституционный суд 17 июля огласил постановление по делу о проверке конституционности положений закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Суд рекомендовал усовершенствовать механизм возмещения вреда мачехам и отчимам военнослужащих, погибших во время службы в армии, сообщает пресс-служба КС.

Поводом для рассмотрения дела по оценке конституционности ч. 11 ст. 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" стала жалоба Галины Куликовой. В 1960 году заявительница вышла замуж за вдовца Л.М. Куликова, воспитывавшего сына, которому на тот момент было около трех лет. В 1977 году пасынок заявительницы погиб во время прохождения срочной военной службы на территории ГДР. Куликова получает пенсию по случаю потери кормильца наравне со своим мужем – отцом погибшего.

С 1 января 2012 года для членов семьи погибшего военнослужащего была введена дополнительная ежемесячная компенсация. В мае 2012 года заявительница обратилась в органы соцзащиты за выплатой, но получила отказ, так как не является родной матерью погибшего и не входит в круг лиц, указанных в законе. Суды оставили жалобу Куликовой без удовлетворения.

Сама заявительница полагает, что оспариваемая норма противоречит конституционному принципу равенства и нарушает ее право на социальное обеспечение, поскольку, как она считает, право на получение денежной компенсации должна иметь мачеха или отчим, воспитывавшие и содержавшие пасынка не менее пяти лет, так как аналогичные условия предусмотрены для получения пенсии по случаю потери кормильца. Заявительница просила признать оспариваемую норму не соответствующей статьям 2, 7, ч. 1 ст. 19, ч. 1 ст. 39 и ч. 2 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

КС пришел к выводу, что оспариваемая норма не противоречит Конституции, так как предоставление права на ежемесячную денежную компенсацию родственникам погибшего военнослужащего означает, что государство признает необходимость особой социальной поддержки для них и совпадает с целью публично-правового механизма возмещения вреда.

И хотя мачеха военнослужащего не отнесена к числу членов семьи, имеющих право на получение ежемесячной денежной компенсации, это не означает, что государство не признает за ней права на возмещение вреда, причиненного гибелью пасынка. При определенных условиях мачеха имеет право на получение других выплат. Она имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если она воспитывала и содержала погибшего пасынка не менее пяти лет. Аналогичное условие определено и для получения ею страхового обеспечения.
 
Но в ряде случаев отсутствие у мачехи погибшего военнослужащего права на получение ежемесячной компенсации может стать помехой для адекватного возмещения вреда.
 
КС рекомендует внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, чтобы обеспечить возмещение вреда оказавшимся в сложном материальном положении лицам, воспитывавшим и содержавшим погибшего военнослужащего срочной службы и фактически заменившим ему родителей. По мнению судей КС, возмещение вреда возможно с помощью мер социальной поддержки, сопоставимых по объему и характеру с ежемесячной компенсацией.