ПРАВО.ru
Лента новостей
17 июля 2014, 16:56

Чиновники, саботирующие требования прокуроров по КоАП, могут потерять работу – законопроект

Чиновники, саботирующие требования прокуроров по КоАП, могут потерять работу – законопроект

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров поправки, предусматривающие увеличение срока давности привлечения к административной ответственности чиновников за нарушение прав предпринимателей, сообщает правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в КоАП" был разработан в соответствии с поручением президента.

Целью законопроекта является ужесточение ответственности должностных лиц, уполномоченных на проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В случае ненадлежащего исполнения ими своих служебных обязанностей или совершения противоправных действий (бездействия) на чиновников предлагается распространить действие ст. 19.6.1 КоАП "Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре)". Санкция статьи предусматривает для должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ штраф до 5000 руб., а при повторном таком правонарушении – дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Кроме того, согласно документу, в ст. 4.5 КоАП "Давность привлечения к административной ответственности" вносится изменение, увеличивающее срок давности привлечения к административной ответственности за совершение таких правонарушений. (Какой именно предлагается срок, в законопроекте не уточняется – сейчас постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а по делу, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев со дня его совершения). 

Также поправками вносятся изменения в ст. 17.7 "Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении". За данное нарушение для должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года. В настоящее время таким чиновникам грозит лишь штраф в размере до 3000 руб.