ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2014, 19:25

Участник кущевской банды голодает, требуя наказать виновных в смерти Цапка

Участник кущевской банды голодает, требуя наказать виновных в смерти Цапка
Фото с сайта www.itogi.ru

Член кущевской группировки Владимир Алексеев, приговоренный к пожизненному лишению свободы, проводит бессрочную голодовку, требуя, в частности, провести расследование обстоятельств кончины в СИЗО главаря банды Сергея Цапка, а также установить и наказать виновных в его смерти, передает "Интерфакс" со ссылкой на члена Общественного наблюдательного совета Анну Митренко.

По ее словам, членам ОНК поступили сначала устные, а потом письменные заявление и жалоба Алексеева. В них осужденный заявляет о противоправных действиях со стороны надзирающего прокурора по отношению себя лично, а также Сергея Цапка и Игоря Черных (еще одного осужденного члена банды), сообщила Митренко. Она отметила, что ОНК обратится в прокуратуру для проведения проверки по всем фактам, изложенным Алексеевым.

Так, осужденный утверждает, что "Цапка умертвили и не оказали должного ухода" из-за того, что ему "просто кто-то не позволил жить". К заявлению приложено подробное изложение его последних дней и часов.

Владимир Алексеев, ожидающий апелляцию на приговор в СИЗО № 1 Краснодара, проводит бессрочную голодовку с 15 июля (однако официальных подтверждений со стороны представителей УФСИН и прокуратуры этому нет). 

Как сообщалось ранее, осужденный за руководство бандой, которая убила 12 человек в станице Кущевской, Сергей Цапок скончался в медицинской части этого СИЗО 7 июля. Причиной смерти, по информации краевой прокуратуры, стала тромбоэмболия легочной артерии – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба (т.е. кончина не была насильственной). Спустя почти неделю тело Цапка было выдано родственникам и кремировано в Волгограде.

Что же касается убившего троих детей Игоря Черных, то он 4 июля был обнаружен повешенным на полотенце, привязанном к оконной решетке одиночной камеры все того же следственного изолятора. В ходе осмотра повреждений на его теле обнаружено не было. Черных стал уже третьим участником кущевской банды, покончившим с собой – еще на стадии следствия суицид совершили Виталий Иванов и Сергей Карпенко.