ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2014, 18:40

Возбуждено дело об отравлении нескольких десятков участников форума на Селигере

Возбуждено дело об отравлении нескольких десятков участников форума на Селигере
Фото с сайта www.yugopolis.ru

По факту массового отравления участников Всероссийского молодежного форума "Селигер-2014" в Тверской области возбуждено уголовное дело, передает ИА REGNUM со ссылкой на правоохранительные органы.

По данным Роспотребнадзора, причиной отравления стало грубое нарушения санитарных норм в пищеблоке форума. В результате 20–21 июля к врачам с признаками отравления обратились 140 участников форума, 38 их которых госпитализировали. 

В свою очередь РИА "Новости" со ссылкой на руководителя Росмолодежи Сергея Поспелова сообщает, что около 30 участников мероприятия были доставлены в ближайшую больницу с признаками легкого пищевого отравления после того, как поели пищу, простоявшую несколько часов на жаре. 

Глава Росмолодежи отметил, что, поскольку 100 участников форума обратились к медикам по разным причинам, нельзя говорить о том, что все они отравились.

Вместе с тем участники форума привели "Интерфаксу" другие цифры. "Когда меня отправляли в больницу, в моем деле фигурировал порядковый номер 98. После меня еще много людей привезли в больницу и оставили", – сказал один из больных. Ссылаясь на информацию Роспотребнадзора, агентство утверждает, что всего пострадали 142 человека, из которых 34 были госпитализированы. 

"Селигер" – молодежный образовательный форум, который проводится с 2005 года и представляет собой палаточный лагерь. Участники "Селигера" могут получить дополнительное образование, встретиться с известными политиками, учеными, бизнесменами, журналистами, артистами.