ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2014, 14:55

Собянин уволил главу Московского метрополитена и назначил нового

Собянин уволил главу Московского метрополитена и назначил нового
Фото ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин снял с поста начальника метрополитена Ивана Беседина из-за крупнейшей за всю историю столичного метро техногенной катастрофы, приведшей к многочисленным жертвам, сообщает пресс-служба градоначальника. 

Как заявил сегодня Собянин на заседании столичного правительства, "трагедия перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро в последние годы", передает РИА "Новости". В связи с этим, отметил мэр, руководитель метро Беседин уволен с занимаемой должности. 

В день аварии Собянин подчеркнул, что виновные в случившемся понесут наказание. Он пообещал, что последуют увольнения и уголовные дела.

61-летний Иван Беседин руководил ГУП "Московский метрополитен" с 7 февраля 2011 года. Его преемником стал 41-летний Дмитрий Пегов, который является профессиональным железнодорожником, специалистом в области транспортной безопасности.

Напомним, что утром 15 июля в час пик на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда. В результате погибли 22 человека, еще более 150 пострадали. По данным на 22 июля, в столичных больницах в крайне тяжелом состоянии остаются четверо пострадавших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело расследуется по совершению преступления по ч. 3 ст. 263.1 УК РФ (нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц, – до семи лет лишения свободы).