ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2014, 16:31

Путин отменил медведевское "вечное лето" и узаконил "вечную зиму"

Путин отменил медведевское "вечное лето" и узаконил "вечную зиму"
Фото Право.Ru

Владимир Путин подписал закон, согласно которому 26 октября в 2 часа ночи стрелки часов будут сдвинуты на час назад и на территории России установится "зимнее время" (Москва – UTC+3). Сезонный перевод часов по-прежнему производится не будет, однако изменятся границы часовых поясов. Сегодня документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, вместо девяти часовых зон на территории России их теперь 11. Исходным при исчислении местного времени в часовых зонах будет служить московское время. Непосредственно по этому времени будут жить Москва и Санкт-Петербург, Севастополь, а также 49 субъектов, среди которых Крым, Мурманская, Орловская и Брянская области. На один час от московского будет отставать время в Калининградской области, опережать на час – в Удмуртии и Самарской области, которые сейчас живут "по-московски".

На два часа опережать столичное время будет в девяти регионах, в том числе в Оренбургской, Челябинской, Свердловской областях. Три часа к московскому времени нужно будет прибавить жителям Республики Алтай, Алтайского края, а также Новосибирской, Омской и Томской областей. На четыре часа опережать столичное будет время в Тыве, Хакасии, Красноярском крае и Кемеровской области, на пять – в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. Якутия будет жить в трех часовых поясах с разницей с московским временем от шести до восьми часов. Больше всего разница со столицей будет у жителей Камчатки и Чукотки – плюс девять часов.

Напомним, в середине 2011 года экс-президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, которым был отменен сезонный перевод стрелок и на территории страны установлено неизменное "летнее время" (Москва – UTC+4).

С текстом Федерального закона от 21 июля 2014 года № 248-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени"" можно ознакомиться здесь.