ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2014, 18:18

Свидетель по делу одного из лидеров ореховской ОПГ погиб от пуль киллера

Свидетель по делу одного из лидеров ореховской ОПГ погиб от пуль киллера

Сегодня утром в Подмосковье был убит свидетель по уголовному делу против одного из главарей так называемой "ореховской" преступной группировки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По данным правоохранителей, в Одинцове, на улице Молодежная, у дома 42, неизвестный преступник произвел несколько выстрелов в Алексея Захарова, в результате которых тот скончался.

Как сообщили в следственном управлении СКР по Московской области, уже возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

По версии следствия, утром Захаров вышел из дома родственников и направился к своему автомобилю, когда неизвестный произвел в него не менее восьми выстрелов из неустановленного огнестрельного оружия. Представители СКР отмечают, что при осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты гильзы и пули калибра 9 мм.

Захаров находился под государственной защитой, являясь свидетелем по делу Дмитрия Белкина – одного из руководителей "ореховской" преступной группировки, печально прославившейся десятками убийств, совершенных в 1990-х годах.

Как считают следственные органы, Белкин вместе с сообщниками с августа 1995 по октябрь 1998 года убили 27 человек и покушались на убийство еще семи. В октябре 1998 года Белкин и другие участники банды убили старшего следователя прокуратуры Юрия Керезя, занимавшегося расследованием дела об организации преступного сообщества. С 1998 года Дмитрий Белкин числился в розыске, но, по данным газеты "Коммерсантъ", был задержан в конце 2011 года в Мадриде испанской полицией и по запросу российских коллег в начале марта 2012 года экстрадирован на родину.