ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2014, 19:29

За пять месяцев переданы в суды дела на пять прокуроров, 20 следователей и 22 адвокатов – Бастрыкин

За пять месяцев переданы в суды дела на пять прокуроров, 20 следователей и 22 адвокатов – Бастрыкин
Фото с сайта rusinform.ru

Свежие данные об уголовном преследовании следователей, адвокатов и работников прокуратур озвучил сегодня на расширенном заседании коллегии СКР глава ведомства Александр Бастрыкин.
 
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, Бастрыкин, в частности, отметил, что за первые пять месяцев 2014 года были переданы в суды уголовные дела коррупционной направленности в отношении 258 лиц, обладающих особым правовым статусом.
 
Среди этих обвиняемых – пять прокурорских работников, 22 адвоката, 18 следователей МВД, один следователь ФСКН и один следователь ФСБ. Кроме того, подсудимыми стали 22 депутата законодательных органов субъектов Федерации и 178 депутатов и выборных глав органов местного самоуправления.
 
Бастрыкин также заверил, что "последовательно и бескомпромиссно" очищает и свои ряды от "предателей". По его словам, к уголовной ответственности привлечено пять следователей СКР (за что именно, не уточнил).
 
Интересно, что за январь – май этого года уголовному преследованию не подвергся ни один судья. За 2013 год в числе обвиняемых по направленным в суд уголовным делам коррупционной направленности были четверо судей. Также за весь минувший год, по более раннему заявлению главы СКР, среди лиц с особым правовым статусом были 24 прокурорских работника, 89 адвокатов, 59 следователей МВД, 13 следователей СКР, 11 следователей ФСКН. Их участь разделили один депутат Госдумы (Олег Михеев от "Справедливой России". – "Право.Ru", подробнее здесь), восемь депутатов законодательных органов субъектов Федерации и более 500 депутатов и выборных глав органов местного самоуправления.