ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2014, 19:31

Осужден оперативник МВД, не желавший уступать "встречку" и погубивший ребенка

Осужден оперативник МВД, не желавший уступать "встречку" и погубивший ребенка

В Курской области вынесен приговор сотруднику МВД, совершившему неверный маневр на дороге и в результате ставшему виновником ДТП, в результате которого погиб мальчик, а еще один мужчина получил тяжелые травмы, сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.

Солнцевский районный суд Курской области признал 28-летнего оперуполномоченного УМВД по Курскому району (его фамилия не называется, по картотеке ГАС "Правосудие" не идентифицируется) виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, – до пяти лет лишения свободы). Инцидент произошел 3 ноября 2012 года, когда осужденный на автомобиле BMW двигался по автодороге Солнцево – Дубовец в сторону Солнцево. Около села Бунино его автомобиль начал обгонять КамАЗ, но оперуполномоченный не убедился перед началом маневра, что встречная полоса движения свободна на достаточном расстоянии, и частично выехал на нее.

В результате была создана аварийная ситуаций, так как навстречу BMW двигался ВАЗ-21102. В сообщении прокуратуры говорится, что оперуполномоченный счел, что встречный автомобиль должен уступить ему дорогу, не снизил скорость и не занял свою полосу движения. В ДТП водитель "Жигулей" получил серьезные травмы, а его мальчик-пассажир скончался на месте происшествия.

Суд приговорил оперуполномоченного к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, а также к лишению права управлять транспортными средствами на два года.