ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2014, 11:37

Суд наказал чиновника, предложившего отправлять осужденных в детский лагерь

Суд наказал чиновника, предложившего отправлять осужденных в детский лагерь
Фото с сайта lagerluch.narod.ru

В Свердловской области суд вынес первое решение в отношении одного из двух чиновников, которые включили в перечень учреждений для отбытия наказаний осужденными детский лагерь, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Камышловская межрайонная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении глав Восточного и Обуховского сельских поселений по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора). Эти руководители муниципалитетов своевременно не предоставили на проверку нормативно-правовые акты.

После возбуждения административных производств данные документы поступили в прокуратуру, которая сочла, что ряд их положений существенно нарушают права несовершеннолетних.

Так, вопреки нормам Трудового кодекса РФ в перечень учреждений для отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ были включены детский оздоровительный лагерь и муниципальное казенное учреждение, занимающиеся воспитанием, организацией отдыха и оздоровления несовершеннолетних. В связи с этим прокуратура опротестовала данные постановления.

В результате суд наказал главу Восточного сельского поселения административным штрафом в размере 3000 руб. Дело в отношении второго чиновника в настоящее время находится на рассмотрении.