ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2014, 12:29

Возбуждено дело на хозяина арестованного за долги коня, зарезавшего его на мясо

Возбуждено дело на хозяина арестованного за долги коня, зарезавшего его на мясо

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении владельца жеребца, зарезавшего животное, чтобы не отдавать судебному приставу, который после ареста оставил его хозяину на ответственное хранение, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по региону.

Ранее судебный пристав по Карасукскому району возбудил исполнительное производство в отношении местного жителя о взыскании материального ущерба в размере 17 950 руб. в пользу предприятия. В ходе совершения исполнительных действий пристав арестовал имущество должника – жеребца по кличке "Орлик".

После этого конь был оставлен на ответственное хранение владельцу, которого предупредили об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту). Поскольку мужчина и после этого не заплатил долг, пристав решил забрать у него жеребца для последующей продажи.

Однако оказалось, что "Орлик" бесследно исчез и первоначально его поиски ни к чему не привели. Лишь после проведения проверки выяснилось, что гражданин зарезал жеребца "с целью употребления в пищу", отмечается в сообщении (успел ли злоумышленник полакомиться кониной, не уточняется).

Хотя в настоящее время гражданин погасил задолженность в полном объеме, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.