ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2014, 16:36

Госдуме предложили новый законопроект, воспитывающий патриотизм

Госдуме предложили новый законопроект, воспитывающий патриотизм

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность создание в муниципальных общеобразовательных организациях казачьих кадетских классов. По мнению ставропольских законодателей, это позволит создавать в обычных школах классы с дополнительными программами, готовящими детей с государственной службе, в том числе военной и казаческой.

В настоящее время федеральный закон об образовании предусматривает возможность обучения по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку к военной или иной госслужбе, только на базе соответствующих общеоб­разовательных организаций со специальными наименованиями, например "президентское кадетское училище", "морской кадетский военный корпус" или "казачий кадетский кор­пус". Этого недостаточно, считают ставропольские парламентарии. Дума Ставропольского края предлагает, кроме корпусов и училищ узаконить и кадетские классы. В материалах Госдумы сообщается, что отсутствие законодательного регулирования организации и осуществления образовательной деятельности в кадетских (казачьих кадетских) классах не только исключает возможность создания новых таких классов, но и фактически накладывает запрет на работу уже действующих.

В связи с этим предлагается установить, что кадетские (казачьи кадетские) классы могут "создаваться органами местного самоуправле­ния муниципальных районов и городских округов по инициативе руководите­лей соответствующих общеобразовательных организаций". Авторы поправок полагают, что их принятие позволит повысить мотивацию обучения, развить интеллектуальную активность обучающихся, воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма и готовность к защите Отечества, а также готовить детей к военной или иной государственной службе, в том числе к "госслужбе российского казачества".

С текстом законопроекта № 577037-6 "О внесении изменений в статью 86 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь