ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2014, 18:18

Блокировка блога может быть атрибутом домашнего ареста, решил Мосгорсуд

Блокировка блога может быть атрибутом домашнего ареста, решил Мосгорсуд
Фото с сайта www.kasparov.ru

Мосгорсуд сегодня оставил без удовлетворения апелляционную жалобу оппозиционера Алексея Навального на решение Роскомнадзора о блокировке его блога в "Живом журнале", передает "Интерфакс". Доступ к блогу Навального в ЖЖ был ограничен 14 марта этим ведомством по требованию Генпрокуратуры на основании того, что его функционирование "нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело". Оппозиционер попытался оспорить решение Роскомнадзора, однако Люблинский районный суд Москвы 11 апреля признал блокировку блога соответствующей закону.

Навальный находится под домашним арестом до 28 октября в рамках так называемого "дела "Ив Роше"", возбужденного в декабре 2012 года. Ему нельзя покидать свою квартиру, пользоваться любыми средствами связи и общаться с кем-либо, кроме родных, следователей и защиты. Следователи считают, что Навальный создал ООО "Главное подписное агентство" ("Главподписка"), а его брат Олег, занимавший в 2008 год пост начальника Департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", убедил российскую "дочку" французской косметической компании Yves Rocher – "Ив Роше Восток" – заключить договор на грузоперевозки с "Главподпиской". Затем, как считает следствие, братья Навальные похитили 55 млн руб., которые ООО "Ив Роше Восток" перевело за транспортные услуги. 

В июле 2013 года Навальный уже был осужден по "делу Кировлеса". Ленинский районный суд Кирова тогда счел, что он является организатором хищения 10 000 куб. м леса на сумму более 16 млн руб., и приговорил его к пяти годам колонии. Позднее Кировский облсуд заменил реальный срок на условный.