ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2014, 19:20

Кассация разъяснила ошибки при выборе способов защиты гражданских прав

Кассация разъяснила ошибки при выборе способов защиты гражданских прав
Фото с сайта faspo.arbitr.ru

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа представил на своем сайте обобщение судебной практики на тему "Правовые проблемы избрания способов защиты и самозащиты гражданских прав".

В обобщении подробно анализируются проблема выбора способа защиты субъективных прав. Как отмечает кассационный суд, актуальность изучения этой проблемы обусловлена наличием в судебной практике ряда недочетов в квалификации правовых критериев таких инструментов. В частности, разбираются вопросы квалификации способов защиты, их соразмерность допущенному нарушению и ряд других.

Так, отмечает ФАС ПО, в деле № А57-3374/2008 судебные инстанции ошибочно рассмотрели вещно-правовой спор в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ, обязав Комитет по управлению имуществом предоставить право собственности на земельный участок, при этом суды не учли положения статей 218, 223 ГК РФ и статьи 36 ЗК РФ (решение Арбитражного суда Саратовской области от 21 мая 2008 года, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 ноября 2008 года, постановление ФАС ПО от 2 марта 2009 года).

Кроме того, кассационный суд обращает внимание, что при рассмотрении дела № А57-9677/2012 были отменены все принятые по делу судебные акты, поскольку были нарушены правовые положения статьи 12 ГК РФ. Администрация избрала способ защиты, не соответствующий характеру прав, поскольку только лицо, считающее себя собственником находящейся в его владении недвижимости, вправе обращаться с иском о признании права собственности. Эти критерии судами первой и апелляционной инстанции не были учтены.

С полным текстом обобщения судебной практики ФАС Поволжского округа на тему "Правовые проблемы избрания способов защиты и самозащиты гражданских прав" можно ознакомиться здесь.