ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2014, 20:51

Госдуму просят запретить взыскивать деньги с солидарных должников по очереди

Госдуму просят запретить взыскивать деньги с солидарных должников по очереди

Подавшие заявление в суд о взыскании задолженности только к части солидарных должников после вступления в силу судебного акта будут лишаться права требовать исполнения обязательств от других. Такую норму предлагает записать в ст. 323 Гражданского кодекса эсер Анатолий Шеин. Он сегодня внес в Госдуму соответствующий законопроект.

Сейчас подобных ограничений нет, и анализ судебной практики показывает, что при солидарных обязательствах истец может подать несколько исков к каждому солидарному должнику отдельно и получить несколько исполнительных листов на одну и ту же сумму. Кроме того, и суды, как правило, разделяют требования к солидарным ответчикам, чтобы получилось несколько исков, говорится в пояснительной записке. 

"При этом возникает риск двойного (тройного) исполнения. Так, например, если кредитор соберет все исполнительные листы и одновременно подаст их в банки, обслуживающие должников, для исполнения, а на счетах будут деньги, то кредитор получит исполнение одного обязательства несколько раз, как если бы обязательств было несколько. В результате кредиторы получают исполнительные листы на общую сумму, в разы превышающую размер обязательства", говорится в сопроводительных материалах.

Предложенные корректировки депутат называет разумными, так как они лишат кредиторов возможности злоупотреблять правом. При этом ограничение не нарушит прав кредиторов, которые при подаче иска будут вольны заявить требование к любому числу солидарных ответчиков и выбирать, с кого взыскивать на стадии исполнения, говорится в пояснительной записке. 

С текстом законопроекта № 579434-6 "О внесении изменений в статью 323 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.