ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2014, 15:38

Названы суды, чаще других выносящие оправдательные приговоры

Названы суды, чаще других выносящие оправдательные приговоры
Здание Ноябрьского городского суда, где выносится самое большое количество оправдательных приговоров фото www.cbsn.nojabrsk.ru

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа представил на своем сайте обобщение практики вынесения оправдательных приговоров и реабилитирующих решений за 2011–2013 годы.

Как отмечает суд ЯНАО, за период 2011–2013 гг. районными и городскими судами округа оправдательные приговоры были вынесены в отношении 118 лиц.

В большинстве случаев (110 приговоров) основанием для оправдания стал вывод суда об отсутствии состава преступления. Еще в семи случаях судьи выносили оправдательные приговоры в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления, и в одном случае в связи с тем, что не было установлено событие преступления. На основании оправдательного вердикта коллегии присяжных был вынесен лишь один оправдательный приговор.

Результаты обобщения показывают, что чаще всего оправдательные приговоры выносились по делам о мошенничестве (ст. 159, 159.1–159.6 УК РФ) – 32 случая, а также в сфере преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления (ст. 285–288, 292, 293 УК РФ) – 25 случаев. Далее идут дела о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (ст. 228–233 УК РФ) – 10 случаев. По остальным категориям уголовных дел оправдательные приговоры выносились в единичных случаях (не более чем в четырех случаях за последние три года).

Большое количество оправдательных приговоров по делам о мошенничестве и в сфере преступлений против интересов госслужбы суд ЯНАО объясняет низким качеством предварительного расследования – в подавляющем большинстве случаев суды приходили к выводу об отсутствии в действиях подсудимых признаков состава преступления. Как отмечается в обобщении, органы предварительного расследования испытывают трудности в разграничении уголовно наказуемого деяния от гражданско-правовых отношений, а также от должностного проступка или иного противоправного поведения, влекущего только дисциплинарную, административную или иную ответственность.

Оправдательные приговоры по делам о незаконном обороте наркотических средств чаще всего выносились из-за нарушения принципа справедливого судебного разбирательства и признания в связи с этим недопустимыми доказательств, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности.

Среди районных и городских судов Ямало-Ненецкого автономного округа наиболее часто оправдательные приговоры выносились Новоуренгойским, Салехардским и Ноябрьским городскими судами. А наибольшее количество оправдательных приговоров в течение трех лет подряд традиционно выносится Ноябрьским городским судом. Так, только в 2013 году Ноябрьский суд оправдал 19 фигурантов дел, что в несколько раз превышает аналогичные показатели других судов.

Реже всего оправдательные приговоры выносятся Красноселькупским, Шурышкарским (по одному оправданному лицу за последние три года) и Ямальским (два оправданных лица за период 2011–2013 гг.) районными судами.

Также в обобщении, в частности, разбираются ошибки при вынесении оправдательных приговоров и причины их отмены в суде второй инстанции.

С полным текстом обобщения судом ЯНАО практики постановления оправдательных приговоров судами первой инстанции и вынесения реабилитирующих решений судами второй инстанции за 2011–2013 годы можно ознакомиться здесь.