ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2014, 18:13

Интернет-шопинг за рубежом ограничат 150 евро за посылку

Интернет-шопинг за рубежом ограничат 150 евро за посылку
Фото с сайта www.idshop23.com.ua

Без уплаты таможенных пошлин россияне смогут получать посылки из-за рубежа стоимостью до 150 евро и весом до 10 кг, говорится в проекте постановления Правительства РФ, который опубликован на едином портале раскрытия информации о проектах нормативно-правовых актов. При этом количество посылок не ограничивается. До этого чиновники не исключали возможности установить лимит в €150 для человека в месяц.

Выбор лимитов чиновники объясняют лаконично: "Анализ международной практики свидетельствует, что в большинстве стран норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, как правило, не превышает 100–150 единиц национальной валюты". Не менее сжато говорится и о целях изменений. Это, согласно сопроводительному письму, необходимо для "исключения злоупотреблений, связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза". 

Сейчас действуют другие ограничения. Оплата пошлины не требуется, если общая стоимость ввозимых гражданином для личного пользования товаров не превышает 1000 евро в месяц, а суммарный вес посылок – 31 кг.

С текстом проекта постановление Правительства Российской Федерации "О нормах ввоза в Российскую Федерацию товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиками в адрес одного физического лица, и нормах ввоза в Российскую Федерацию товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, в части превышения которых уплачиваются таможенные пошлины, налоги" можно ознакомиться здесь.