ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2014, 18:09

Рособрнадзор оценил устранение нарушений филиалом Российской правовой академии Минюста

Рособрнадзор оценил устранение нарушений филиалом Российской правовой академии Минюста

Рособрнадзор обнародовал список из 31 образовательной организации, допускавшей нарушения в своей работе, в котором оказались три юридических вуза.

Как сообщается в материалах ведомства, в Златоустовском филиале негосударственного высшего профессионального образовательного учреждении "Уральский институт экономики, управления и права" выявлены нарушения в порядке приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2014/15 учебный год. Также вуз допускает нарушения в части правил оказания платных образовательных услуг. По результатам проверки возбуждены два дела об административных правонарушениях, которые направлены в суд для рассмотрения по существу.

Также выяснилось, что Махачкалинский филиал НОУ ВПО "Московский институт предпринимательства и права" не устранил ранее выявленные нарушения (у него имеются проблемы с правилами оказания платных образовательных услуг и грубые нарушения законодательства в части учебно-методической документации. Кроме того, вуз не обеспечивает оказание медицинской помощи студентам). В связи с этим возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено в суд. Напомним, что в середине июля Рособрнадзор запретил этому вузу, основанному еще в 1991 году, прием студентов.

Что касается созданного в 1992 году дагестанского НОУ ВПО "Институт финансов и права", то, как ранее сообщалось, у него были выявлены нарушения правил оказания платных образовательных услуг и грубые нарушения законодательства в части учебно-методической документации. Кроме того, вуз не обеспечивает оказание медицинской помощи студентам. В связи с этим ведомство также направило дело в суд, причем вузу, не устранившему нарушения, также запрещен прием студентов. 

С другой стороны, отмечает Рособрнадзор, Северо-Кавказский (Махачкала) филиал Российской правовой академии Миниюста РФ устранил нарушения лицензионных требований и порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год. Также вуз больше не допускает нарушений правил размещения и обновления информации на сайте вуза, инструкции о порядке выдачи документов, заполнения и хранения бланков документов и требований государственных образовательных стандартов.