ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2014, 14:55

Осужден администратор онлайн-игры, создававший в ней новых персонажей

Осужден администратор онлайн-игры, создававший в ней новых персонажей

В Москве вступил в силу приговор в отношении администратора интернет-игры, который без ведома правообладателя создавал в ней разные внутриигровые объекты, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

17 июня Хорошевский районный суд Москвы признал 30-летнего жителя столицы Валерия Петрова виновным по ч. 2 ст. 146 (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере) и ч. 2 ст. 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) УК РФ.

Установлено, что с октября 2012 года по октябрь 2013 года Петров, работая администратором одной из онлайн-игр, несколько раз взламывал игру и создавал в ней без ведома правообладателя различные внутриигровые объекты. Как считало следствие, действовал программист "в корыстных интересах".

Неправомерный доступ к игре он осуществлял через сервер, расположенный в дата-центре на территории одного из режимных объектов столицы. В результате владельцу игры был причинен ущерб на 169 000 руб.

Суд приговорил Валерия Петрова к исправительным работам сроком на один год и шесть месяцев условно, с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства.