ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2014, 12:48

Кабмин отказался от своего решения о создании института регистрационных агентов

Кабмин отказался от своего решения о создании института регистрационных агентов
Фото Право.Ru

Правительство РФ своим распоряжением утвердило ряд изменений в "дорожную карту" по оптимизации процедур регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.

Напомним, что "дорожной картой", утвержденной в марте прошлого года, в частности, запланировано уменьшить время на регистрацию юрлица к 2015 году с 30 рабочих дней до 7, а к 2018 году – до 5 рабочих дней. Стоимость регистрации юрлица с 6100 руб. намечено снизить с 2015 года до 4000 руб. (подробнее читайте "в "Право.Ru" здесь). 

Внесенные в "дорожную карту" изменения направлены на сокращение сроков выполнения ряда мероприятий, ключевых для оптимизации процедур регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. 

Кроме того, из правительственного плана исключено создание института регистрационных агентов "как не получившее поддержки бизнеса".

"Дорожная карта" дополнена мероприятием, предусматривающим введение обязательного досудебного обжалования решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации.

В новой редакции программы предусмотрено создание официального сайта ФНС России с полной информацией о процедурах регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Также должен быть создан сервис, предоставляющий широкому кругу лиц круглосуточную возможность ознакомления с информацией из госреестров и другой информацией о юрлицах и ИП.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 30 июля 2014 года № 1429-р можно ознакомиться здесь.