ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2014, 18:41

Судят чиновника, портившего кровь всем поставщикам спиртного на Кубани

Судят чиновника, портившего кровь всем поставщикам спиртного на Кубани
Фото с сайта www.rg.ru

В Краснодарском крае перед судом предстанет глава краевого управления по контролю за виноторговлей, который придумал для оптовиков дополнительный разрешительный документ – информационные письма, за регистрацию которых требовал деньги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший начальник управления лицензирования, декларирования и контроля за оборотом алкоголя департамента потребительской сферы Краснодарского края Игорь Загреба обвиняется по ч. 3, 5, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, Загреба организовал дополнительный барьер предприятиям, занимающимся оптовой торговлей алкоголем. В частности, он незаконно ввел так называемые информационные письма, в которых требовал от бизнесменов указывать сведения о ввозе на территорию края приобретенной ими алкогольной продукции, ее производителе, количестве и качестве. При этом по указанию чиновника его подчиненные присваивали данным письмам индивидуальный номер, без которого алкогольная продукция сбывалась с затруднениями.

С 2012 по май 2013 года за сокращение срока регистрации указанных информационных писем получил Загреба от представителей оптовых продавцов алкоголя свыше 4 млн руб.

В отношении Загребы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Краснодара.