ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2014, 22:56

Путин ограничил импорт продуктов из всех стран, наложивших санкции на Россию

Путин ограничил импорт продуктов из всех стран, наложивших санкции на Россию
Кадр прямой трансляции "Первого канала"

Президент Владимир Путин подписал указ, который ограничивает поставки в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые приняли решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических, физических лиц или присоединившихся к такому решению. В документе не указывается, ввоз каких товаров будет запрещен, а каких ограничен. Это должно будет определить правительство. Ограничения вводятся на год. Органам госвласти, органам местного самоуправления, юрлицам, организациям и физлицам, находящимся под юрисдикцией РФ, рекомендовано в своей деятельности исходить из новых требований.

Кроме того, правительство обязано будет "принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию", а также "обеспечить совместно с объединениями товаропроизводителей, торговых сетей и организаций разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров".

На прошлой неделе коммунисты внесли в Госдуму законопроект, который запрещает государственным и муниципальным заказчикам приобретать иностранные товары и услуги, а также вводит в российское законодательство понятие "государство-агрессор". В отличие от президентского указа, депутатский законопроект не касался частных организаций и физлиц.

С указом "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.