ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2014, 16:54

Отданы под суд "косметологи", из-за которых москвичкам кололи поддельный ботокс

Отданы под суд "косметологи", из-за которых москвичкам кололи поддельный ботокс
Фото с сайта stanmolod.ru

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении работников косметической сферы, которые продавали столичным салонам красоты контрафактный ботокс из Китая, сообщает пресс-служба Главного следственного управления ГУ МВД России по столице.

Троим фигурантам дела предъявлено обвинение в совершении преступлений по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарных знаков).

По данным полиции, сотрудник организации по производству и реализации препаратов для контурной пластики с двумя соучастниками закупали в Китае поддельные препараты ботулотоксина (ботокс) и его аналога – диспорта. Поддельные ампулы для "уколов красоты" они под марками известных брендов продавали по вдвое заниженной цене столичным косметологическим салонам. Реализовали товары сообщники через свой интернет-магазин. В общей сложности правообладателям был причинен ущерб на сумму более 10 млн руб.

При экспертизе поддельных препаратов выяснилось, что они не представляют опасности для жизни и здоровья, но при этом не содержат в своем составе ботулинический токсин. Всего при обысках в 2012 году было изъято более тысячи ампул ботокса и еще столько же – диспорта.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в прокуратуру Москвы для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.