ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2014, 18:40

Прораба судят за рухнувший на проезжавшего водителя пролет моста

Прораба судят за рухнувший на проезжавшего водителя пролет моста

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет прораб строительства дорожной развязки, на участке которого дорожный пролет обрушился на проезжавшего водителя автомобиля Nissan, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Старший прораб ОАО "Мостоотряд № 19" Алексей Антоненко обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 3 марта "Мостоотряд № 19" проводил работы по строительству дорожной развязки на пересечении Московского и Колпинского шоссе. В это время на проезжавший мимо автомобиль Nissan обрушилось металлическое пролетное строение, в результате чего водитель скончался на месте. Кроме того, тяжкие телесные повреждения были причинены одному из рабочих.

Причиной происшествия стало нарушения мер безопасности Антоненко, считает СКР. В настоящее время уголовное дело направлено в Пушкинский районный суд для рассмотрения по существу. Кроме того, по результатам проверки "Мостоотряда № 19" были выявлены нарушения законодательства об охране труда, выразившиеся в несоблюдении требований инструкции по охране труда монтажников стальных и железобетонных конструкций. В связи с этим в адрес руководителя ОАО было внесено представление об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения девять должностных лиц организации привлечены к дисциплинарной ответственности.