ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2014, 14:13

ФАС запретила "Российской газете" публиковать рекламу медизделий с благодарными отзывами пациентов

ФАС запретила "Российской газете" публиковать рекламу медизделий с благодарными отзывами пациентов
Биокорректор "Ладиум" Фото с сайта zdorov.eu

ФАС России признала ненадлежащей опубликованную в "Российской газете" рекламу медицинского прибора, в которой описывались успешные случаи его использования и цитировались положительные отзывы покупателей, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По данным ФАС, в мае 2013 года в "Российской газете" распространялась реклама медицинского аппарата-биокорректора "Ладиум". Заголовок рекламной статьи гласил: "Ладиум вернет здоровье и радость долголетия". В рекламе гарантировалось положительное действие объекта рекламирования, его безопасность и эффективность – "Магнитное поле биокорректора воздействует на очаг болезни, в результате чего клетки больного органа активизируются, самоочищаются, избавляются от шлаков".

Кроме того, описывались конкретные случаи излечения от заболеваний и приводились письма граждан, в которых выражалась благодарность в связи с использованием прибора: "…Он снял боль уже через три часа после надевания", "…капсула необычной формы "Ладиум" действительно спасла ей жизнь и вернула здоровье", "Как только начали пользоваться прибором, практически моментально прошли острые боли".

Комиссия ФАС установила, что в соответствии с регистрационным удостоверением прибор "Ладиум" является медицинским изделием. Согласно рекламному законодательству, реклама медизделий не должна гарантировать его положительное действие, содержать ссылки на конкретные случаи излечения и слова благодарности. Таким образом, реклама "Ладиума" нарушила пп. 2, 3, 8 ч. 1 ст. 24 ФЗ "О рекламе".

Рекламодателю ненадлежащей рекламы компании ООО "Альянс" и распространителю рекламы ФГБУ "Редакция "Российская газета" были выданы предписания ФАС о прекращении нарушения закона. В отношении ООО "Альянс" готовится к возбуждению дело об административном правонарушении по 14.3 КоАП РФ.