ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2014, 16:33

Водитель Toyota Celica за ДТП из четырех машин с двумя погибшими получила семь лет

Водитель Toyota Celica за ДТП из четырех машин с двумя погибшими получила семь лет

Белгородский областной суд утвердил приговор автомобилистке, которая, будучи лишенной прав, спровоцировала ДТП четырех автомобилей, в котором два человека погибли и еще несколько получили тяжелые травмы, сообщает пресс-служба суда.

29 апреля Свердловский районный суд Белгорода признал жительницу города Анну Морозову виновной по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

Согласно материалам дела, 29 июля 2013 года на Михайловском шоссе в Белгороде произошло крупное ДТП. Морозова в состоянии алкогольного опьянения была за рулем своего автомобиля Toyota Celica. Не справившись с управлением, она выехала на полосу встречного движения, где столкнулась сначала с KIA Rio, а затем с Hyundai Accent. Одну из машин отбросило на соседнюю полосу движения, где произошло столкновение еще с Nissan Almera.

В результате аварии двое пассажиров получили травмы, не совместимые с жизнью, и скончались в больнице. Еще трем пассажирам причинен тяжкий вред здоровью.

В момент ДТП Морозова была судима за другое преступление и лишена права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину в судебном заседании она так и не признала. Женщина заявила, что не помнит обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. Сторона защиты настаивала, что во время аварии Морозова за рулем автомобиля не находилась.

Однако суд первой инстанции, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу, что в момент совершения ДТП за рулем находилась именно подсудимая.

Приговором Свердловского райсуда Анна Морозова осуждена к семи годам колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на три года. Окончательно с учетом наказания, неотбытого по предыдущему приговору, ей было назначено лишение свободы на семь лет, шесть месяцев и 25 дней. В пользу потерпевших в счет возмещения причиненного им морального вреда с осужденной взыскано в общей сложности 2,4 млн руб.

Осужденная обжаловала приговор, однако Белгородский областной суд оставил жалобу без удовлетворения.