ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2014, 15:39

Возбуждено дело на мать школьника, создавшего в интернете сообщество для общения националистов

Возбуждено дело на мать школьника, создавшего в интернете сообщество для общения националистов

В Туле возбуждено административное дело в отношении матери подростка, который создал в Сети сообщество для общения националистов и разместил там ряд экстремистских публикаций, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе одной из прокурорских проверок выяснилось, что 15-летний тульский школьник создал в интернете сообщество "Просто мы русские" для общения с теми, кто придерживается националистических взглядов в отношении лиц неславянских национальностей. В своем сообществе подросток опубликовал ряд материалов экстремистского характера.

Поскольку из-за своего возраста подросток не мог быть привлечен к ответственности, дело об административном правонарушении было возбуждено в отношении его матери по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). По мнению прокуратуры, женщина "ненадлежащим образом следит за воспитанием, а также духовным и нравственным развитием своего сына".

В настоящее время административное дело в отношении матери подростка направлено для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района Тулы.