ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2014, 19:55

ФАС предостерегла от роста цен на лосось компанию, связанную с пострадавшим от санкций миллиардером Тимченко

ФАС предостерегла от роста цен на лосось компанию, связанную с пострадавшим от санкций миллиардером Тимченко

ФАС России выдала предостережение компании "Русское море", являющейся одним из крупнейших в РФ поставщиков рыбы, в связи с появлением в ряде СМИ информации о резком росте отпускной цены на охлажденный лосось, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Накануне начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Вадим Соловьев провел совещание с представителями ОАО "ГК "Русское море", на котором обсуждались вопросы недопустимости необоснованного повышения отпускных цен на некоторые виды водных биоресурсов в условиях текущей экономической ситуации.

По данным РИА "Новости", представители компании были вызваны в ФАС в связи с публикациями в СМИ о росте отпускных цен на рыбу на 80–100% (по информации ИТАР-ТАСС, до 550–600 руб. за кг), последовавшем после введения РФ запрета на продовольственные поставки из стран, поддержавших антироссийские санкции. По словам пресс-секретаря ФАС, рост цен компания признала, но не такой значительный. Ранее пресс-служба "Русского моря" сообщила, что в связи с запретом на ввоз норвежской рыбы начинает поставлять охлажденный и замороженный лосось из собственных угодий в Мурманской области, на Дальнем Востоке, а также продукцию чилийских производителей.

ФАС выдала компании официальное предостережение от совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, отмечается в сообщении ведомства. По словам Вадима Соловьева, компании предстоит предоставить обоснование "той ценовой политики, которая имела место в последние дни".

Как передает "Интерфакс", до последнего времени одним из владельцев "Русского моря" был миллиардер Геннадий Тимченко, который в связи с событиями на Украине удостоился за близость к Владимиру Путину персональных санкций США и ЕС. В прошлом месяце Тимченко продал свою долю (30%) структурам, входящим в инвестиционную компанию "Роквелл Капитал", которой владеет Глеб Франк (по данным "Ведомостей", он сын бывшего министра транспорта и руководителя "Совкомфлота" Сергея Франка и зять Тимченко).