ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2014, 22:44

Крымчан избавят от украинского гражданства без мнения Украины

Крымчан избавят от украинского гражданства без мнения Украины

Госсовет Крыма внес в Госдуму законопроект, благодаря которому крымчане и севастопольцы будут признаваться в России не имеющими иностранного гражданства. Процедура "освобождения" от украинского гражданства будет проходить без запроса у Украины. Это произойдет в упрощенном порядке, если у человека уже есть российский паспорт. Для это ему придется написать в управлении федеральной миграционной службы заявление о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства, а также представить документ, подтверждающий принадлежность гражданству другого государства.

Формальная процедура прекращения гражданства Украины достаточно сложна. По закону "О гражданстве Украины" датой прекращения гражданства Украины является дата издания соответствующего Указа президента Украины (ст. 18). Ранее МИД Украины разъяснил, что получение российского гражданства не прекращает действия украинского, Украина продолжает считать его обладателя исключительно своим гражданином, если ее госорганы не инициируют процедуру потери гражданства у такого лица (ст. 19).

С августа в России вступил в силу закон, который обязывает россиян отчитаться перед ФМС о наличии у них второго гражданства или вида на жительство в другой стране. Для сокрывших эту информация от чиновников предусмотрено уголовное наказание – 200 000 руб. или обязательные работы на 400 часов. Исключение сделано лишь для жителей Крыма и Севастополя – у них эта обязанность появится лишь с 1 января 2016 года.

Неудобство от принадлежности к гражданам сразу двух стран испытают, в частности, кандидаты в судьи Крыма и Севастополя, поскольку российский закон "О статусе судей в РФ" устанавливает, что претендент не может иметь иностранное гражданство или вид на жительство. В связи с этим парламентарии сделали исключение для крымчан и севастопольцев, уже трудящихся на судейской должности. На них это ограничение действовать не будет до 1 июля 2015 года. Однако есть условие: претендент должен сдать свой украинский паспорт и заявление об отказе от гражданства Украины в Судебный департамент при ВС. 

С текстом законопроекта № 588277-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя"" можно ознакомиться здесь.