ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2014, 18:43

Осужден участник процесса, наговоривший лишнего свидетелю

Осужден участник процесса, наговоривший лишнего свидетелю

В Еврейской автономной области вынесен приговор мужчине, совершившему тяжкое преступление, который во время допроса свидетеля в суде грубо оскорбил его, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Смидовичский районный суд признал жителя поселка Николаевка Сергея Максимова виновным по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).

Установлено, что Максимов в судебном заседании по своему уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), оскорбил свидетеля в ходе его допроса. Он выкрикивал грубые, бранные, неприличные по форме слова, "выходящие за рамки норм литературного языка, нарушающие нормы общественной морали и нравственности", отмечает прокуратура.

Максимов вину по делу об оскорблении свидетеля не признал и отказался от дачи показаний. Суд приговорил его к 400 часам обязательных работ, определив окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 11 лет и шести месяцев колонии строгого режима.