ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2014, 20:55

Жителям Вологды облегчают получение наследства

Жителям Вологды облегчают получение наследства
Фото с сайта www.aif.ru

В Вологодской области в скором времени заработает программа "Наследство без границ", при которой жители могут обращаться по наследственным делам к любому нотариусу региона, а не только по месту жительства, как сейчас.

Как сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты, такое решение было принято на совещании Нотариальной палаты Вологодской области. Это связано с запуском с 1 июля 2014 года Единой информационной системы нотариата. Действующий в рамках ЕИС реестр наследственных дел, как отмечают в ФНП, "предоставляет все возможности для перехода на единый порядок открытия наследственных дел". 

В настоящее время на территории Вологодской области наследственные дела распределяются по алфавиту – по начальной букве фамилии наследодателя. Программа "наследство без границ" позволит наследникам умершего обращаться к любому из работающих в регионе нотариусов.

В ходе совещания Вологодской НП также была намечена отправная дата введения программы – 1 января 2015 года.

Напомним, что столичные нотариусы работают по системе "Наследство без границ" с 2005 года. В 2012 году такая же форма открытия наследственных дел была введена в Санкт-Петербурге и Кемерове. Затем она заработала в Московской области и Адыгее.