ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2014, 18:42

Еще четверо фигурантов "болотного дела" получили сроки от 3,5 года колонии до условного

Еще четверо фигурантов "болотного дела" получили сроки от 3,5 года колонии до условного
Фото с сайта www.kommersant.ru

Замоскворецкий районный суд Москвы вынес сегодня приговор четырем фигурантам уголовного дела о столкновении демонстрантов с полицией и беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

Судья Наталья Сусина признала 29-летнего антифашиста Алексея Гаскарова, оппозиционных активистов 42-летнего Александра Марголина и 25-летнего Илью Гущина, а также 58-летнюю Елену Кохтареву виновными по ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья). 

Алексей Гаскаров и Александр Марголин осуждены на 3,5 года колонии общего режима каждый, Илья Гущин приговорен к 2,5 года колонии общего режима. Елене Кохтаревой назначено наказание в виде трех лет и трех месяцев условно с испытательным сроком три года.

Как передает "Интерфакс", гособвинение просило для Гаскарова и Марголина по четыре года колонии общего режима, для Гущина три года и семь месяцев колонии. Что касается Кохтаревой, то прокурор учел ее раскаяние и другие смягчающие обстоятельства, и запросил для нее три года и три месяца условно, сообщает РИА "Новости" (она полностью признала вину, Гаскаров признал ее частично, а Марголин и Гущин настаивали на своей невиновности). 

По данным ИТАР-ТАСС, судья сочла, что стражи порядка стремились избежать применения силы, призывая участников акции разойтись и не установила противоправных действий со стороны силовиков. "Нет оснований считать провокацией перекрытие прохода на Болотную площадь через сквер у Малого Каменного моста безоружными сотрудниками полиции", – таким образом суд охарактеризовал заявления фигурантов дела, возлагавших вину за произошедшее на действия полиции.

Как известно, 6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции на Болотной площади в Москве переросла в столкновения с полицией, которые следствие квалифицировало как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте полицейское оцепление, которое не давало демонстрантам пройти к месту акции, а также провокаторов в масках, действиям которых полиция не мешала. Правоохранители, в свою очередь, утверждали, что причиной стала агрессия оппозиционных активистов, прорвавших цепь ОМОНа. 

Напомним, что 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы признал восьмерых фигурантов "болотного дела" (первая волна) виновными в беспорядках и насилии против представителей власти и приговорил их к одному условному сроку и семи реальным. 24 июля координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову и помощнику депутата Госдумы Леониду Развожаеву было назначено по 4,5 года колонии общего режима. Ряд фигурантов "болотного дела" попали под амнистию: Владимир Акименков, Дмитрий Алтайчинов, Мария Баронова, Олег Архипенков, Федор Бахов, Николай Кавказский, Александр Каменский, Леонид Ковязин, Рихард Соболев, Анастасия Рыбаченко и Дмитрий Рукавишников.