ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2014, 13:09

Владельцам жилья придется прописывать у себя "гражданских супругов"

Владельцам жилья придется прописывать у себя "гражданских супругов"

Правительство РФ своим постановлением внесло поправки в Правила регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства, ужесточающие требования к "прописке", сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.
 
Этим документом Правила регистрации приводятся в соответствие с Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Напомним, что законом, установившим, в частности, уголовную ответственность для владельце "резиновых" квартир, не разрешается проживание без регистрации у нанимателей (собственников) жилья их "гражданских супругов" – им придется оформлять "прописку" на общих основаниях по истечении 90-дневного срока проживания (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).
 
Внесенными в Правила регистрации изменениями устанавливается форма и порядок уведомления нанимателем (собственником) жилья органа регистрационного учета о проживании гражданина РФ без регистрации на его жилой площади. Утверждена новая редакция перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства.
 
Отмечается, что эти поправки в Правила регистрации "устраняют предпосылки для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различных спекуляций в этой сфере правоотношений и злоупотребления своими правами недобросовестных нанимателей (собственников) жилых помещений".

С текстом постановления Правительства РФ от 15 августа 2014 года № 809 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713" можно ознакомиться здесь.