ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2014, 18:12

Суд не стал разлучать с семьей няню, до смерти опоившую малышей психоделиками

Суд не стал разлучать с семьей няню, до смерти опоившую малышей психоделиками

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении няни, которая "успокаивала" детей, давая им психотропные препараты, в результате чего один ребенок скончался, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Жительница Иркутска подозревается в совершении преступления по пп. "б", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). 

По версии следствия, 13 августа в квартире дома по улице Лермонтова было обнаружено тело малолетней девочки без видимых признаков насильственной смерти. По результатам судебно-медицинской экспертизы тела установлено, что смерть наступила от острого токсического повреждения неустановленной этиологии.

В этот день в квартире под присмотром няни находилось 10 малолетних детей в возрасте от 1,4 до 3,5 лет. После обеда один ребенок скончался, другим потребовалось медицинская помощь. Выяснилось, что в организме шести детей находились психотропные вещества. Следствие полагает, что женщина поила их неизвестными препаратами, чтобы они "были спокойными", отмечается в сообщении.

Вчера суд отказался избрать няне меру пресечения в виде заключения под стражу, приняв во внимание ее "положительные характеристики и наличие несовершеннолетних детей".