ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2014, 19:45

Кассация разъяснила обложение страховыми взносами компенсации за использование личной машины

Обобщение судебной практики рассмотрения споров с участием внебюджетных фондов
АС Дальневосточного округа Фото с сайта fasdvo.arbitr.ru

Арбитражный суд Дальневосточного округа сегодня представил на своем сайте обобщение судебной практики рассмотрения споров с участием внебюджетных фондов.

Как отмечает АС ДВО, вопросы, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов, отличаются большой вариативностью. Для обобщения были выбраны наиболее типичные проблемы, касающиеся определения объекта обложения, видов выплат, облагаемых страховыми взносами, освобождаемых от обложения, а также вопросов привлечения к ответственности за неполную уплату страховых взносов.

В частности, в обобщении рассматривается спор об обложению страховыми взносами компенсации за использование работником личного имущества в служебных целях.

Согласно подпункту "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.

В соответствии со статьей 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

То есть работодатель (по согласованию с работником) обязан выплатить работнику в случае использования им личного имущества в служебных целях компенсацию за использование имущества и возместить соответствующие расходы работника.

Возникающий в практике вопрос о размере компенсации, не подлежащей обложению страховыми взносами, был разрешен кассационным судом следующим образом.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением к госучреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ о признании недействительными решения о привлечении общества к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах и требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

Как установлено судом и следует из материалов дела, пенсионным фондом проведена выездная проверка общества на предмет правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2010 год, в ходе которой установлено недостоверное отражение сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, а именно: работникам общества начислялась и выплачивалась компенсация за использование личного автомобиля "в пределах нормы" и "сверх нормы".

Пенсионный фонд посчитал установленную и отраженную в акте проверки сумму компенсации "сверх нормы" неправомерно отнесенной к суммам, не подлежащим обложению страховыми взносами, что повлекло за собой занижение базы для начисления страховых взносов в проверяемом периоде, поскольку в ходе проведения выездной документальной проверки сверхнормативные расходы за использование личного транспорта документально не подтверждены, не представлены путевые листы, авансовые отчеты, чеки на покупку ГСМ.

ФАС ДВО, оставляя судебные акты без изменения, исходил из того, что пенсионный фонд не проверил соответствие размера ежемесячной компенсации при использовании личного автотранспорта работников для служебных целей, установленных для них в дополнительных трудовых соглашениях "в пределах нормы" и "сверх нормы" экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием транспортных средств (постановление ФАС ДВО от 10.10.2012 № Ф03-4406/2012).

Проведенный по данному вопросу анализ судебной практики показал, что суды признают не подлежащей обложению страховыми взносами выплачиваемую работнику компенсацию за использование личного имущества в служебных целях в размерах, установленных письменным соглашением между работником и работодателем (постановления ФАС Поволжского округа от 16.04.2012 № А55-14888/2011, ФАС Уральского округа от 29.05.2013 № Ф09-4358/2013, от 29.05.2014 № Ф09-2371/2014).

С полным текстом обобщения АС ДВО судебной практики рассмотрения споров с участием внебюджетных фондов можно ознакомиться здесь.