ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2014, 17:23

Начальник СИЗО задержан при получении взятки на автозаправке

Начальник СИЗО задержан при получении взятки на автозаправке
Фото с сайта sky24.ru

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника СИЗО, который заставил осужденного заплатить ему 300 000 руб., угрожая создать проблемы при отбывании наказания, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Начальник федерального казенного учреждения "Следственный изолятор № 4 УФСИН по Калининградской области" (как сообщается на сайте Управления ФСИН, это СИЗО расположено в поселке Славяновка Багратионовского района и рассчитано на пребывание 231 человека) Феликс Усольцев подозревается в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (пп. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, 46-летний подполковник внутренней службы угрожал осужденному, содержащемуся в колонии-поселении, что создаст ему неблагоприятные условия отбывания наказания и привлечет к дисциплинарной ответственности. Взамен он требовал передать ему деньги. 22 августа Усольцев в служебном автомобиле на автозаправочной станции в поселке Васильково соседнего Гурьевского района получил от осужденного 300 000 руб. После получения взятки он был задержан. 

В настоящее время судом рассматривается ходатайство следствия об избрании начальнику СИЗО, отказавшегося от дачи показаний, меры пресечения в виде заключения под стражу.