ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2014, 19:19

Суд снова решил, что журналисты не имеют права оценивать Сечина

Суд снова решил, что журналисты не имеют права оценивать Сечина
Фото с сайта www.kommersant.ru

26 августа 2014 года Останкинский районный суд удовлетворил иск президента "Роснефти" Игоря Сечина о защите чести и достоинства к издателю газеты "Ведомости" – ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" – и заместителю главного редактора газеты Кириллу Харатьяну. Поводом к разбирательству стала колонка Харатьяна "Человек недели: Игорь Сечин", опубликованная 16 июня в "Ведомостях".

Сечин потребовал официально опровергнуть и удалить с сайта три фрагмента статьи, в которых автор излагал свое видение того, подконтрольна ли кому-либо "Роснефть" и ее президент. Речи о материальной компенсации не заходило. На первом заседании 11 августа сторона Сечина ходатайствовала об отложении, чтобы изучить отзыв ответчика на иск, а 20 августа затем разбирательство отложили, чтобы юристы ответчиков ознакомились с возражениями на отзыв. Тогда же юрист истца попробовал отвести судью Ольгу Гусеву.

Юристы "Бизнес Ньюс Медиа" и Харатьяна заявили, что обжалуют решение Останкинского суда.

Этот процесс – не первый успех президента "Роснефти" в первой инстанции с иском о защите чести и достоинства. 1 августа этого года Савеловский райсуд Москвы удовлетворил иск Сечина к журналистам и издателю русской версии журнала Forbes. Издание обязали опровергнуть фрагменты статей, где говорилось о доходах Сечина, о взятом им на покупку акций "Роснефти" кредите в "Газпромбанке" и о том, что его заявления влияли на рынок акций. Решение будет обжаловано, говорили ответчики, его полный текст еще не опубликован.

Подробности последуют