ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2014, 15:20

ВС не пожалел чиновников и главу ОВД, за $10 000 убившего для них ретейлера-правдоискателя

ВС не пожалел чиновников и главу ОВД, за $10 000 убившего для них ретейлера-правдоискателя

Верховный суд РФ оставил в силе приговор руководителям района в Иркутской области и начальнику ОВД, который по их поручению убил депутата, выражавшего недовольство работой местной администрации, сообщает пресс-служба Иркутской облпрокуратуры. 

Ранее Иркутский областной суд признал бывших главу Слюдянского района Василия Сайкова и его первого заместителя Хасана Рамазанова виновными в организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а начальника Байкальского городского отдела милиции Слюдянского ОВД Валерия Карабанова – виновным в совершении убийства по найму и приготовлении к убийству. 

Было установлено, что в марте 2005 года Сайков и Рамазанов организовали, а Карабанов за вознаграждение в 10 000 долларов США застрелил депутата Слюдянской районной думы Александра Бабученко в его доме. Мотивом преступления была неприязнь Сайкова к депутату, который заявлял о нарушениях им законодательства, пытался добиться его отставки и инициировал проведение проверок деятельности администрации района. Как сообщалось ранее, Бабученко владел рядом крупных торговых предприятий в городах Слюдянка и Байкальск. 

Кроме того, 16 июля 2006 года Карабанов запер местного жителя, отказавшегося сбывать наркотики, в подвале частного дома, перед этим связав его и пригрозив утопить. Однако мужчина развязал руки, сбежал из дома и обратился в правоохранительные органы.

Суд назначил Василию Сайкову наказание в виде 12 лет, Хасану Рамазанову – девять лет и Валерию Карабанову – 17 лет колонии строгого режима.

В апелляционных жалобах осужденные и их защитники просили отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение. Однако судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила жалобы без удовлетворения; приговор вступил в законную силу.