ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2014, 15:48

ФАС взялась сбить цены на лимоны, сыры и курятину

ФАС взялась сбить цены на лимоны, сыры и курятину

ФАС России подвела первые итоги работы "горячей линии", открытой на своем сайте для приема обращений о завышении цен на продовольственные товары в связи с эмбарго на ввоз продуктов из ЕС и США.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, за первую неделю в ФАС пришло 631 обращение, из которых 569 составляют жалобы на повышение розничных цен на продовольствие. При этом данные жалобы все поступили из всех регионов страны.

По словам начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко, чаще всего граждане недовольны ростом цен на мясную продукцию, в основном на мясо птицы (144 обращения). Вторую строчку занимают овощи и фрукты – люди жалуются на повышение стоимости киви, лимонов, винограда и яблок. По молочной продукции большинство жалоб касается роста цен на сыр, по рыбе – преимущественно форели и семги (42 обращения).

В оптовом сегменте жалобы в основном связаны с увеличением цен на сыры (обращения поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Воронежской области) и мясо птицы (Московская, Кировская, Астраханская, Новосибирская, Томская области и Камчатский край). В Москве, Татарстане, а также в Смоленской, Новосибирской и Амурской областях отмечается рост оптовых цен на свинину. В Самарской, Смоленской областях и Хабаровском крае – на колбасы и мясные полуфабрикаты.

По результатам анализа этой информации во все территориальные управления ФАС направлены письма с указанием усилить контроль за ценовой ситуацией на продовольственных рынках, отметила Мирочиненко.