ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2014, 11:41

Руководители колонии девять раз наказали полуслепого осужденного за отказ работать на производстве

Руководители колонии девять раз наказали полуслепого осужденного за отказ работать на производстве
Фото с сайта www.independent.co.uk

В Псковской области отменен приказ начальника колонии о работе на производстве заключенного, который с детства имеет серьезные проблемы со зрением и после обследования в пенитенциарном учреждении был признан инвалидом, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура провела проверку по обращению осужденного, отбывающего наказание в колонии № 3 УФСИН России по Псковской области. Выяснилось, что мужчина с детства страдает заболеванием органов зрения. Лечащим врачом ему рекомендовано проведение медико-социальной экспертизы и определены ограничения по трудоустройству. Однако администрация колонии, которая не провела экспертизу, в нарушение ст. 103 УИК РФ без учета состояния здоровья направила заключенного на работу в производственную зону.

Тот неоднократно отказывался приступать к противопоказанной ему по медицинским показаниям работе, опасаясь полной утраты зрения. Тем не менее объяснения осужденного игнорировались и за отказ трудиться он девять раз привлекался к дисциплинарной ответственности, отмечается в сообщении. 

В настоящее время незаконные приказ начальника пенитенциарного учреждения о работе заключенного и дисциплинарные взыскания отменены. По представлению прокурора виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Осужденному проведена медико-социальная экспертиза, по результатам которой ему установлена вторая группа инвалидности и определена программа реабилитации.