ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2014, 12:33

ФАС накажет "Азиатско-Тихоокеанский банк" за рекламу вкладов под 13,25% на платежках

ФАС накажет "Азиатско-Тихоокеанский банк" за рекламу вкладов под 13,25% на платежках
Фото с сайта articles.chita.ru

Иркутское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу вклада "Азиатско-Тихоокеанского банка", которая привлекала клиентов ставкой в 13,25%, умалчивая, что она действует лишь в течение квартала, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
 
Ранее в УФАС поступило обращение местного жителя, получившего от ТСЖ квитанцию для оплаты коммунальных услуг, на оборотной стороне которой он обнаружил рекламу "Азиатско-Тихоокеанского банка", обещавшую доход по вкладу в размере 13,25%.
 
В результате расследования УФАС установило, что привлекательный размер процентной ставки соответствует лишь первому периоду размещения средств во вкладе (1–3 мес.). А дальше каждые три месяца размер процентов, начисляемых владельцу депозита, снижается. Однако из текста рекламы потребитель не смог почерпнуть эту информацию. Таким образом, отмечает УФАС, существенные условия предоставления банковской услуги умалчиваются.
 
Комиссия УФАС признала рекламу "Азиатско-Тихоокеанского банка" не соответствующей требованиям ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 ст. 28 ФЗ "О рекламе". Вместе с тем предписание банку решено не выдавать, поскольку данная реклама в настоящее время не распространяется. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для возбуждения дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в отношении виновных лиц.