ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2014, 18:30

ФАС подозревает General Electric в антиконкурентных действиях по 50-миллиардному проекту

ФАС подозревает General Electric в антиконкурентных действиях по 50-миллиардному проекту
Фото с сайта cr4.globalspec.com

ФАС России возбудила дело в отношении ряда ведущих энергетических компаний РФ, а также General Electric и ее "дочек" за согласованные действия на аукционе, прошедшем на основании президентского указа о выделении 50 млрд руб. на строительство электростанций на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. 

ОАО "Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро", ОАО "РАО Энергетические системы Востока", ЗАО "Якутская ГРЭС-2", ЗАО "Энергосервис-Инвест" и одна из крупнейших корпораций США – General Electric International, а также ее дочерние компании GE Packaged Power, Inc и ООО "ДжиИ Рус" подозреваются в нарушении ч. 4 ст. 11 и ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов на закупку газотурбинных установок для Якутской ГРЭС-2.

Напомним, что согласно ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции, запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если они приводят или могут привести к экономически или технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами либо покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен, в частности, нормативными правовыми актами Президента РФ. Что касается ст. 17 данного закона, то в ней перечисляются антимонопольные требования к торгам. 

Финансирование строительства четырех электростанций на территории Дальнего Востока предусмотрено указом Президента РФ № 1564 от 22 ноября 2012 года. Строительство было поручено "РусГидро", для чего ей из федерального бюджета было выделено 50 млрд руб.

По словам начальника Управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева, рассмотрение этого дела будет проходить в рамках исполнения поручения первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова "о выявлении картелей в сфере строительства".